Festivalprogramm

Filter

Di 28.05

Eintritt frei
Di 28.05 17:30
Haus der Statistik

Professionals Meet & Greet

In englischer Sprache
Fachpublikum
Eintritt frei
Di 28.05 19:00
Haus der Statistik

Housewarming

Im Festivalzentrum Haus der Statistik
Team des Performing Arts Festival & Gäste
Party, Fachpublikum
Eintritt frei
Di 28.05 20:30
Weekend Club

Open Up, PAF!

Eröffnung & Kick-Off Party!
Team des Performing Arts Festival & Gäste
Party, Fachpublikum

Mi 29.05

Eintritt frei
Mi 29.05 10:30
Haus der Statistik

Werkstatt Café - Haus der Statistik

In deutscher und englischer Sprache
Fachpublikum
Mi 29.05 11:00
STRAHL.Halle Ostkreuz

#BerlinBerlin

Von Mauern und Menschen
Theater Strahl Berlin
Kinder/Jugendtheater, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Mi 29.05 11:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

From Venue to Venue: Spielorte in Kreuzberg und Neukölln entdecken

In englischer Sprache
Daniel Brunet (English Theatre Berlin | International Performing Arts Center)
Fachpublikum
Eintritt frei
Mi 29.05 11:00
Ballhaus Ost

From Venue to Venue: Spielorte in Prenzlauer Berg entdecken

In englischer Sprache
Fachpublikum
Eintritt frei
Mi 29.05 11:00
Haus der Statistik

Herzlich Willkommen - Die freie Szene der darstellenden Künste in Berlin

In englischer Sprache
Fachpublikum
Eintritt frei
Mi 29.05 12:00
Haus der Statistik

Internationale Austauschangebote für die Performing Arts

In englischer Sprache
Fachpublikum
Eintritt frei
Mi 29.05 12:00
PANKE culture

Watching Martin Kohout (2010/2011)

Ausstellung
Martin Kohout
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Mi 29.05 13:00
Haus der Statistik

Producers’ Lunch

Austauschformat von Dachverband Tanz Deutschland und Performing Arts Programm Berlin
In englischer und deutscher Sprache
Fachpublikum
Eintritt frei
Mi 29.05 14:30
Haus der Statistik

Performing Europe

In englischer Sprache
Fachpublikum
Eintritt frei
Mi 29.05 15:00
Allmende Kontor

By Mushrooms

Yao Liao
Im öffentlichen Raum, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Mi 29.05 15:00
aquarium (Im Südblock)

Digital Mindset - Digitaler Kulturwandel in Gruppen, Netzwerken und Institutionen

In deutscher Sprache.
Fachpublikum
Eintritt frei
Mi 29.05 16:00
Theaterhaus Berlin Mitte

BUTEMPORARY CARAVAN #1

Stadtrundfahrt mit neuen und alten Geister
AMALGAM Kollektiv
Im öffentlichen Raum, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 16:00
tak Theater Aufbau Kreuzberg

BY a friend.

Eine analoge Begegnung
Gianni Maccaronni
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Mi 29.05 17:30
PANKE culture

Indispensible Blue (offline)

A Desktop Dance Performance
Bryana Fritz
Performance, Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Entfällt !
Mi 29.05 18:00
Galli Theater Berlin

Changed Paradise

Vorstellung entfällt!
Galli Ensemble Berlin
Kinder/Jugendtheater
Mi 29.05 18:00
tak Theater Aufbau Kreuzberg

Das Kind auf der Liste

Theater Aufbau Kreuzberg e.V.
Figuren/Puppen/Objekttheater
Eintritt frei
Mi 29.05 18:00
Theaterhaus Berlin Mitte

Elefant

Poetry Film
Sina Seiler
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 18:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

I wanted to show you the world, but I only had 2GB

Julia Plawgo
Tanz, Introducing, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 18:00
Wein Salon

MUSE

An experimental session in life drawing and discussion
Cameryn Moore/Littler Black Book Production
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 18:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Thinging

Jan Rozman
Performance, Introducing, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 19:00
Kühlhaus Berlin

CYBORG-CITY2/odysseus-maschine

BORGTHEATER - cyborg performing theater
Performance
Mi 29.05 19:00
Berliner Ringtheater

Desire: Die Zügellosigkeit der Leere

Uraufführung
Grosch&friends
Sprechtheater
Mi 29.05 19:00
Theaterhaus Berlin Mitte

kırmızı

Sophie Bogdan
Performance
Mi 29.05 19:00
Theaterdiscounter

STAATENLOS

Generalversammlung der Reichsbürger und Selbstverwalter
internil
Performance
Eintritt frei
Mi 29.05 19:00
Zitadelle - Bastion Kronprinz

UNRUHIG BLEIBEN/STAYING WITH THE TROUBLE

nach dem Buch von Donna Haraway
Carlos Manuel
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Mi 29.05 19:19
BcmA

sporadikos___gemelos2000 & guests day 1 of 4

In Memoriam Witold Gombrowicz
gemelos2000 & Laura Carvalho, Albrecht Fersch, R. González Escudero, Natalie Mik, Franz J. Hugo, Sako Kojima, Lady Gaby, Philip Morris, Seamus O'Donnell, Nico Petidan, Elma Riza, Michael Schmacke, Stoerfan Sender, Pilar Talavera, Karina Villavicencio
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 19:30
STRAHL.Halle Ostkreuz

#BerlinBerlin

Von Mauern und Menschen
Theater Strahl Berlin
Kinder/Jugendtheater, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 19:30
SOPHIENSÆLE

OH MY

Henrike Iglesias
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 19:30
Theaterhaus Berlin Mitte

Verhör

Panthea Mime Theatre
Figuren/Puppen/Objekttheater, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 20:00
Theater unterm Dach

BREAKING BRUNHILD von und mit Mareile Metzner & Gäste

metzner & schüchner
Sprechtheater
Mi 29.05 20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Creation (Pictures of Dorian)

Gob Squad
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 20:00
Verlin

Darija Divan

Lea Pischke
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 20:00
Theater Thikwa

Die Butterblumen des Guten

eine ekstatische Séance
Theater Thikwa
Performance
Mi 29.05 20:00
The Limelight Collective

Meereswege

Tanztheater von Shaw Coleman
The Limelight Collective
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 20:00
Acker Stadt Palast

The Show of Small Things

Korhan Erel, María Ferrara, Beatrice Madach
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 20:00
Botanischer Volkspark

YEW: outside

Angela Schubot & Jared Gradinger
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 20:30
Kühlhaus Berlin

CYBORG-CITY2/odysseus-maschine

BORGTHEATER - cyborg performing theater
Performance
Eintritt frei
Mi 29.05 21:00
Haus der Statistik

JACK’N JILLS DJ-JOCKEYCLUB

Programm im "PAF Wohnzimmer"
Joe Carrera, Jules Kiss
Party
Mi 29.05 21:00
ACUD Theater

Shorts Day

Anais Poulet, Marion Ruault, Valentin Martel, Leander Reininghaus, Chaim Gebber, Roberta Pupotto, Helena Botto, Gregory Jackson, Katja Tannert, Florentine Schara, Mercedes Appugliese, Max Levy, Saul Vega Mendoza, Sonja Salkowitsch, Ipso Schalterk, Thomas
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Mi 29.05 21:30
Sisyphos

Häuptling Abendwind oder das gräuliche Festmahl

Eine Faschingsburleske nach Jacques Offenbach
tutti d*amore
Musiktheater/Performance

Do 30.05

Do 30.05 10:00
Theater o.N.

Future Beats

Performance für Babys ab 6 Monate bis 2 Jahre und ihre Erwachsenen
Theater o.N.
Kinder/Jugendtheater
Eintritt frei
Do 30.05 10:30
Haus der Statistik

Werkstatt Café - Haus der Statistik

In deutscher und englischer Sprache
Fachpublikum
Eintritt frei
Do 30.05 11:00
Haus der Statistik

Fachtag: Festivals als Freiräume

Zwischen künstlerischen, politischen und sozialen Strategien
In englischer Sprache
Fachpublikum
Eintritt frei
Do 30.05 11:00
Theaterdiscounter

From Venue to Venue: Spielorte entlang der Spree entdecken

In englischer Sprache
Fachpublikum
Eintritt frei
Do 30.05 11:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

From Venue to Venue: Spielorte in Kreuzberg und Neukölln entdecken

In englischer Sprache
Daniel Brunet (English Theatre Berlin | International Performing Arts Center)
Fachpublikum
Eintritt frei
Do 30.05 12:00
PANKE culture

Watching Martin Kohout (2010/2011)

Ausstellung
Martin Kohout
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 14:00
Centre Français de Berlin

Vive l'Optimisme

Eine Gartenschau über die beste aller Welten
OfW
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Do 30.05 15:00
Allmende Kontor

By Mushrooms

Yao Liao
Im öffentlichen Raum, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 16:00
tak Theater Aufbau Kreuzberg

BY a friend.

Eine analoge Begegnung
Gianni Maccaronni
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 16:00
Großer Wasserspeicher Prenzlauer Berg

Die vier Elemente: Erde

i:kozaeder e.V.
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Do 30.05 16:30

BUTEMPORARY CARAVAN #2

Stadtrundfahrt mit neuen und alten Geister
AMALGAM Kollektiv
Im öffentlichen Raum, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Do 30.05 17:00
Theaterhaus Berlin Mitte

Elefant

Poetry Film
Sina Seiler
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 17:00
The Limelight Collective

Meereswege

Tanztheater von Shaw Coleman
The Limelight Collective
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 17:00
IKC ufaFabrik

Top Card Camilla

A bilingual play about a very special collection. Recommended for age 6+.
Platypus Theater
Kinder/Jugendtheater, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 17:00
Circus Schatzinsel

Von Hühnern, Unentschlossenheit und dem Wunsch nach Fliegen. Vier Zirkuskurzstücke.

1. Rhythm and Rope 2. The Chickens 3. Mr. Moe - Sitting on a Fence 4. Nach Oben!
Sophia Kurmann, Vio G.C & Sabina Drg, Moritz Lucht, RiLa
Zirkus/Luftartistik, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Do 30.05 17:30
PANKE culture

Coquetta / Soundperformance 2018 & Machinery

Ioana Vreme Moser
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Do 30.05 17:30
PANKE culture

UnFollow me!

Proto-performance
Igor Štromajer
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Do 30.05 18:00
Theaterhaus Berlin Mitte

BERICHT, FORTSETZUNG.

Markus Riexinger mit Team
Sprechtheater
Entfällt !
Do 30.05 18:00
Galli Theater Berlin

Changed Paradise

Vorstellung entfällt!
Galli Ensemble Berlin
Kinder/Jugendtheater
Do 30.05 18:00
Großer Wasserspeicher Prenzlauer Berg

Die vier Elemente: Erde

i:kozaeder e.V.
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 18:00
tak Theater Aufbau Kreuzberg

GutFEELING

Komponistinnen der Barockzeit
OpusXX Orchestra
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 18:00
F2 Theater im Pflegewohnheim

Herztöne

Musiktheater
DIE PAPILLONS
Musiktheater/Performance
Do 30.05 18:00
Acker Stadt Palast

The Show of Small Things

Korhan Erel, María Ferrara, Beatrice Madach
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 19:00
Kühlhaus Berlin

CYBORG-CITY2/odysseus-maschine

BORGTHEATER - cyborg performing theater
Performance
Do 30.05 19:00
Berliner Ringtheater

Desire: Die Zügellosigkeit der Leere

Uraufführung
Grosch&friends
Sprechtheater
Do 30.05 19:00
Galerie Cankova

KAZE

IN.TO Collective Gosia Gajdemska & Anita Hernadi
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 19:00
Theaterhaus Berlin Mitte

kırmızı

Sophie Bogdan
Performance
Do 30.05 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Reflection

Isabelle Schad
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Entfällt !
Do 30.05 19:00
Theater im Delphi

Renascence

Vorstellung entfällt!
Per Aspera, Planetary Cymatic Resonance
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 19:00
Theaterdiscounter

YOU ARE A WEAPON!

Frauen und Fiktion
Performance, Introducing
Eintritt frei
Do 30.05 19:19
BcmA

sporadikos___gemelos2000 & guests day 2 of 4

In Memoriam Witold Gombrowicz
gemelos2000 & Laura Carvalho, Albrecht Fersch, R. González Escudero, Natalie Mik, Franz J. Hugo, Sako Kojima, Lady Gaby, Philip Morris, Seamus O'Donnell, Nico Petidan, Elma Riza, Michael Schmacke, Stoerfan Sender, Pilar Talavera, Karina Villavicencio
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 19:30
Circus Schatzinsel

Lonely men with objects

Roman Škadra aka Cie Expats Darragh McLoughlin alias Stockman Matthias & Friend
Zirkus/Luftartistik, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 19:30
SOPHIENSÆLE

OH MY

Henrike Iglesias
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 20:00
Verlin

Darija Divan

Lea Pischke
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 20:00
Theater Thikwa

Die Butterblumen des Guten

eine ekstatische Séance
Theater Thikwa
Performance
Do 30.05 20:00
Vierte Welt

Es ist nichts.

Institut für Widerstand im Postfordismus
Performance
Do 30.05 20:00
Artistraum

Papusza´s* Reise

Hommage an die polnische Roma- Poetin Bronislawa Wajs. Eine poetisch-musikalische Erzählperformance.
Ambra Myrrha
Performance
Do 30.05 20:00
Schaubude Berlin

Single lives as single wants

Der Fall Paula Knüpling (Dokumentartheater)
cmd+c Company
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 20:00
Ballhaus Ost

Unendlicher Geschichtenspass

Das Helmi
Figuren/Puppen/Objekttheater
Do 30.05 20:00
Botanischer Volkspark

YEW: outside

Angela Schubot & Jared Gradinger
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 20:00
Theater unterm Dach

„Von der langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke“ von Henriette Dushe

Stephan Thiel, Halina Kratochwil, Franziska Hoffmann, Meda Gheorghiu-Banciu, Anja Lechle, Nadine Nollau & Eléna Weiß
Sprechtheater
Do 30.05 20:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Creation (Pictures of Dorian)

Gob Squad
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 20:30
Kühlhaus Berlin

CYBORG-CITY2/odysseus-maschine

BORGTHEATER - cyborg performing theater
Performance
Do 30.05 20:30
Centre Français de Berlin

Vive l'Optimisme

Eine Gartenschau über die beste aller Welten
OfW
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 21:00
Theater Expedition Metropolis

Diagonal Vertigo

Marcozzi Contemporary Theater
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 21:00
ACUD Theater

INSTINCTS

Solo-Performance
Valentin Tszin
Performance
Eintritt frei
Do 30.05 21:00
Haus der Statistik

JACK’N JILLS DJ-JOCKEYCLUB

Programm im "PAF Wohnzimmer"
Joe Carrera, Jules Kiss
Party
Do 30.05 21:00
Wein Salon

Sex Ed

A Cabaret of Play
Duckie L'Orange & Cameryn Moore/Little Black Book Productions
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 21:00
SOPHIENSÆLE

Zwischen den Säulen

Markus&Markus
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Do 30.05 22:00
Arka Oda Berlin

Once Upon A Time in an Unknown Future

Solo SynthPunk Opera
sesperisi AKA Özgür Erkök Moroder & opening concert: "Jenny's Playlist"
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet

Fr 31.05

Fr 31.05 10:00
Theater o.N.

Future Beats

Performance für Babys ab 6 Monate bis 2 Jahre und ihre Erwachsenen
Theater o.N.
Kinder/Jugendtheater
Eintritt frei
Fr 31.05 10:30
Haus der Statistik

Werkstatt Café - Haus der Statistik

In deutscher und englischer Sprache
Fachpublikum
Eintritt frei
Fr 31.05 11:00
Haus der Statistik

Dramaturgische Praxis in den freien darstellenden Künsten 

In englischer Sprache
Fachpublikum
Eintritt frei
Fr 31.05 12:00
Alte Münze

Berlin Diagonale − Show Camp

In englischer und deutscher Sprache
ABA NAIA (Kysy Fischer, Rafuska Marks, Teija Vaittinen), Zander Porter
Fachpublikum
Eintritt frei
Fr 31.05 12:00
PANKE culture

Watching Martin Kohout (2010/2011)

Ausstellung
Martin Kohout
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Fr 31.05 14:00
Platzhaus Helmholtzplatz

Dance for Sale

Grupo Oito
Im öffentlichen Raum, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 14:00
Theater der kleinen Form

DAS TOTENERWECKUNGSSÜPPCHEN

GEMÜSETHEATER
Andreú Andreú
Kinder/Jugendtheater
Fr 31.05 14:00
tak Theater Aufbau Kreuzberg

GutFEELING

Komponistinnen der Barockzeit
OpusXX Orchestra
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Fr 31.05 14:00
Platz vor der Volksbühne

Im Fadenkreuz

T-House-Tour #8
Novoflot
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Fr 31.05 14:00
PHASMID Art Space

The Hole

The Hole Collective
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Fr 31.05 14:30
TATWERK | Performative Forschung

BUTEMPORARY CARAVAN #3

Stadtrundfahrt mit neuen und alten Geister
AMALGAM Kollektiv
Im öffentlichen Raum, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Fr 31.05 15:00
Allmende Kontor

By Mushrooms

Yao Liao
Im öffentlichen Raum, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 15:00
Ballhaus Ost

Fleck und Frevel

Ein immersives Verbrechen nach Dostojewskij
Prinzip Gonzo
Performance
Fr 31.05 15:00
TATWERK | Performative Forschung

Queens

Rising
Nadja Haas, Christine Bonansea, Kathleen Hermsdorf, Yuko Kaseki, Inga & Superhand
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Fr 31.05 15:00
Wiesenburg

Roomination

Shahed A. Naji & Katharina Bévand
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 16:00
tak Theater Aufbau Kreuzberg

BY a friend.

Eine analoge Begegnung
Gianni Maccaronni
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 16:00
Aviatrix Atelier

Die drei Fische

Marionettenspiel
Il Teatrino degli Errori
Figuren/Puppen/Objekttheater
Fr 31.05 16:00
Großer Wasserspeicher Prenzlauer Berg

Die vier Elemente: Erde

i:kozaeder e.V.
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 17:00
PAUL studios Berlin

Embedding

PAUL Kollektiv (Zahra Banzi, Edegar Starke, Jojo Hammer, Vera Köppern), Brad Nath, Rhea Schmid
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 17:00
The Limelight Collective

Meereswege

Tanztheater von Shaw Coleman
The Limelight Collective
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Fr 31.05 17:30
PANKE culture

A Séance: how to open up your very own online shop (very easy)

Workshop
Lisa Dreykluft
Für englischsprachiges Publikum geeignet
Entfällt !
Fr 31.05 18:00
Galli Theater Berlin

Changed Paradise

Vorstellung entfällt!
Galli Ensemble Berlin
Kinder/Jugendtheater
Fr 31.05 18:00
Theaterdiscounter

DER TOD DES EMPEDOKLES

One-Man-One-Baum-Show mit Peter Trabner nach Friedrich Hölderlin
Peter Trabner
Sprechtheater
Fr 31.05 18:00
Großer Wasserspeicher Prenzlauer Berg

Die vier Elemente: Erde

i:kozaeder e.V.
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 18:00
F2 Theater im Pflegewohnheim

Herztöne

Musiktheater
DIE PAPILLONS
Musiktheater/Performance
Fr 31.05 18:00
BrotfabrikBühne

Im Sinne von Brecht

aktuell politisch improvisiert
Theater ohne Probe (ToP)
Sprechtheater
Fr 31.05 18:00
SOPHIENSÆLE

LOVE ME HARDER

CHICKS* freies Performancekollektiv
Performance, Introducing, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 18:00
p.u.r.e. walks – Gesundbrunnen

p.u.r.e. walk #1: Drei Brücken und ein Tunnel

performativer Spaziergang
p.u.r.e. - performative urban research ensemble
Im öffentlichen Raum, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Fr 31.05 18:00
Oberbaumbrücke

Project UBahn

Despina Kapetanaki
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 18:00
TATWERK | Performative Forschung

Queens

Rising
Nadja Haas, Christine Bonansea, Kathleen Hermsdorf, Yuko Kaseki, Inga & Superhand
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 18:00
Figurentheater Grashüpfer

Verwandelt und Erlöst

Märchenabend am Feuer in der Jurte
Kristiane Balsevicius
Sprechtheater
Eintritt frei
Fr 31.05 18:30
Oberbaumbrücke

Project UBahn

Despina Kapetanaki
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 19:00
Kühlhaus Berlin

CYBORG-CITY2/odysseus-maschine

BORGTHEATER - cyborg performing theater
Performance
Fr 31.05 19:00
Berliner Ringtheater

Desire: Die Zügellosigkeit der Leere

Uraufführung
Grosch&friends
Sprechtheater
Eintritt frei
Fr 31.05 19:00
Theaterhaus Berlin Mitte

Elefant

Poetry Film
Sina Seiler
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 19:00
Galerie Cankova

KAZE

IN.TO Collective Gosia Gajdemska & Anita Hernadi
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Fr 31.05 19:00
Oberbaumbrücke

Project UBahn

Despina Kapetanaki
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Reflection

Isabelle Schad
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Entfällt !
Fr 31.05 19:00
Theater im Delphi

Renascence

Vorstellung entfällt!
Per Aspera, Planetary Cymatic Resonance
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Fr 31.05 19:00
Club der Polnischen Versager

„Die Zeit“: 2 Sonette von William Shakespeare

Betty Despoina Athanasiadou/Milena Alice Kopper
Sprechtheater
Eintritt frei
Fr 31.05 19:19
BcmA

sporadikos___gemelos2000 & guests day 3 of 4

In Memoriam Witold Gombrowicz
gemelos2000 & Laura Carvalho, Albrecht Fersch, R. González Escudero, Natalie Mik, Franz J. Hugo, Sako Kojima, Lady Gaby, Philip Morris, Seamus O'Donnell, Nico Petidan, Elma Riza, Michael Schmacke, Stoerfan Sender, Pilar Talavera, Karina Villavicencio
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 20:00
tik - Theater im Kino

ANSTRENGUNG

Alex Bäke
Sprechtheater
Fr 31.05 20:00
Ballhaus Naunynstraße

becoming my body

Bishop Black
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 20:00
Theaterhaus Berlin Mitte

Dancing Synapsis

mimedance
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 20:00
Theater Thikwa

Die Butterblumen des Guten

eine ekstatische Séance
Theater Thikwa
Performance
Fr 31.05 20:00
Ballhaus Ost

Fleck und Frevel

Ein immersives Verbrechen nach Dostojewskij
Prinzip Gonzo
Performance
Fr 31.05 20:00
Acker Stadt Palast

MADONNA

Richter/Meyer/Marx (Berlin)
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 20:00
Artistraum

Papusza´s* Reise

Hommage an die polnische Roma- Poetin Bronislawa Wajs. Eine poetisch-musikalische Erzählperformance.
Ambra Myrrha
Performance
Fr 31.05 20:00
Schaubude Berlin

Single lives as single wants

Der Fall Paula Knüpling (Dokumentartheater)
cmd+c Company
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 20:00
Ballhaus Ost

Unendlicher Geschichtenspass

Das Helmi
Figuren/Puppen/Objekttheater
Fr 31.05 20:00
Theater unterm Dach

„Von der langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke“ von Henriette Dushe

Stephan Thiel, Halina Kratochwil, Franziska Hoffmann, Meda Gheorghiu-Banciu, Anja Lechle, Nadine Nollau & Eléna Weiß
Sprechtheater
Fr 31.05 20:30
Kühlhaus Berlin

CYBORG-CITY2/odysseus-maschine

BORGTHEATER - cyborg performing theater
Performance
Fr 31.05 20:30
Village Berlin

I AM LIBERATION (but don't smile)

Garcia/Obst
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 20:30
Theaterdiscounter

WANN HAST DU DAS LETZTE MAL AUF DER SPITZE EINES BERGES SEX GEHABT?

nomerMaids.
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Fr 31.05 21:00
Haus der Statistik

JACK’N JILLS DJ-JOCKEYCLUB

Programm im "PAF Wohnzimmer"
Joe Carrera, Jules Kiss
Party
Fr 31.05 21:00
ACUD Theater

Meeting the natives

A game
B.E.T. - Berlin Expat Theater
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 21:00
Theaterhaus Berlin Mitte

URBAN NOMAD ONLINE SYMPHONIE: one more time with feeling

WER IST JACK
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 21:00
SOPHIENSÆLE

Zwischen den Säulen

Markus&Markus
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 22:00
Wein Salon

Girls! Girls! Girls!

Duckie L'Orange
Figuren/Puppen/Objekttheater, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Fr 31.05 22:30
Alte Münze, Keller der Passerelle, Haus 3

He Wolf/She Man

sonic performance art for a couple
Katharina Haverich und Christopher Hotti Böhm
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet

Sa 01.06

Sa 01.06 10:30
Eintritt frei
Sa 01.06 11:00
Ballhaus Ost

From Venue to Venue: Spielorte in Prenzlauer Berg entdecken

In englischer Sprache
Fachpublikum
Sa 01.06 11:00
Theater o.N.

Future Beats

Performance für Babys ab 6 Monate bis 2 Jahre und ihre Erwachsenen
Theater o.N.
Kinder/Jugendtheater
Eintritt frei
Sa 01.06 12:00
Eintritt frei
Sa 01.06 12:00
Theater o.N.

BUTEMPORARY CARAVAN #4

Stadtrundfahrt mit neuen und alten Geister
AMALGAM Kollektiv
Im öffentlichen Raum, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Sa 01.06 12:00
Platzhaus Helmholtzplatz

Dance for Sale

Grupo Oito
Im öffentlichen Raum, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Sa 01.06 14:00
Platz vor der Volksbühne

Im Fadenkreuz

T-House-Tour #8
Novoflot
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 14:00
p.u.r.e. walk - Allee der Kosmonauten

p.u.r.e. walk #2: Allee der Kosmonauten

performativer Spaziergang
Im öffentlichen Raum, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Sa 01.06 14:00
PHASMID Art Space

The Hole

The Hole Collective
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 14:00
Centre Français de Berlin

Vive l'Optimisme

Eine Gartenschau über die beste aller Welten
OfW
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Sa 01.06 14:30
Haus der Statistik

Kunstproduktion sichern! 

Berlin und seine Ankerinstituitionen in den freien darstellenden Künsten.
In deutscher Sprache
Fachpublikum
Eintritt frei
Sa 01.06 14:30
Haus der Statistik

Netzwerktreffen und Eiscreme im Hof

Ein Nachmittag mit den Festivalformaten „Bridging the Scenes“, „Pralin“, „Städtelabor“ und „Introducing...“
Fachpublikum
Sa 01.06 15:00
tik - Theater im Kino

ANSTRENGUNG

Alex Bäke
Sprechtheater
Eintritt frei
Sa 01.06 15:00
Theaterhaus Berlin Mitte

Elefant

Poetry Film
Sina Seiler
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 15:00
The Limelight Collective

Meereswege

Tanztheater von Shaw Coleman
The Limelight Collective
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Sa 01.06 15:00
Wiesenburg

Roomination

Shahed A. Naji & Katharina Bévand
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 15:00
TATWERK | Performative Forschung

Somehow standing

Ana Kavalis & Jeff Gburek
Performance
Sa 01.06 15:00
WABE

STADT UND ZUKUNFT [K1] Energiekreisläufe

Partizipatorische Ausstellung, Panel & KonzertTanzPerformance
Katrin Wittig, Sylvis Hinz, Eva Baumann, Peggy Matzner, Dr. Grit Bürgow, Dr. Darla Nickel, Prof. Dr. Ing. Ekhart Hahn ECO-CITY
Performance
Eintritt frei
Sa 01.06 16:00
Theaterhaus Berlin Mitte

BERICHT, FORTSETZUNG.

Markus Riexinger mit Team
Sprechtheater
Sa 01.06 16:00
Aviatrix Atelier

Die drei Fische

Marionettenspiel
Il Teatrino degli Errori
Figuren/Puppen/Objekttheater
Sa 01.06 16:30
PAUL studios Berlin

Nothingness/SOLVING TORSION ALONE/The Childhood I Kept To Myself/MIMOWERK IV

Sarah Jegelka & Hannes Buder, Edegar Starke
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 17:00
Acker Stadt Palast

DOLLS2

Sirje Aleksandra Viise mit Genoël von Lilienstern
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 17:00
Vierte Welt

Im Loop

Eine Choreographie der Mortifikation
Viola Köster & Ren Saibara
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 17:00
Theaterhaus Berlin Mitte

URBAN NOMAD ONLINE SYMPHONIE: one more time with feeling

WER IST JACK
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 18:00
K77

AMALGAM SoloFest

Momente des tiefen Ausdrucks
AMALGAM Kollektiv
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet, Performance
Sa 01.06 18:00
Village Berlin

I AM LIBERATION (but don't smile)

Garcia/Obst
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 18:00
Ballhaus Ost

Of Coal and Rainbow

Paweł Świerczek
Performance, Introducing, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Sa 01.06 18:00
Oberbaumbrücke

Project UBahn

Despina Kapetanaki
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 18:00
TATWERK | Performative Forschung

Somehow standing

Ana Kavalis & Jeff Gburek
Performance
Sa 01.06 18:00
Ballhaus Ost

The Furious Rodrigo Batista

Side A
Rodrigo Batista
Performance, Introducing, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 18:00
Theaterdiscounter

WANN HAST DU DAS LETZTE MAL AUF DER SPITZE EINES BERGES SEX GEHABT?

nomerMaids.
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Sa 01.06 18:30
Oberbaumbrücke

Project UBahn

Despina Kapetanaki
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Are You With Us?

Gob Squad
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 19:00
Kühlhaus Berlin

CYBORG-CITY2/odysseus-maschine

BORGTHEATER - cyborg performing theater
Performance
Sa 01.06 19:00
Theater im Delphi

INTERZONE

gamut inc
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 19:00
DOCK11

Love & loneliness in the 21. century

Nir de Volff/TOTAL BRUTAL
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 19:00
p.u.r.e. walk - U-Bhf Bundestag

p.u.r.e. walk #3: Regierungsviertel

performativer Spaziergang
Im öffentlichen Raum, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Sa 01.06 19:00
Oberbaumbrücke

Project UBahn

Despina Kapetanaki
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Reflection

Isabelle Schad
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 19:00
Vierte Welt

TANK.

Eine musikalische Abwrackzeremonie von Tucké Royal, Adolfina Fuck (Matthias Meppenlink), Rose Slavery (Christoph Wirth) feat. Meduse Rise (Arantxa Martinez) nach Motiven von Bertolt Brechts Fatzerfragment
OBLIQUE SENSATIONS
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Sa 01.06 19:19
BcmA

sporadikos___gemelos2000 & guests day 4 of 4

In Memoriam Witold Gombrowicz
gemelos2000 & Laura Carvalho, Albrecht Fersch, R. González Escudero, Natalie Mik, Franz J. Hugo, Sako Kojima, Lady Gaby, Philip Morris, Seamus O'Donnell, Nico Petidan, Elma Riza, Michael Schmacke, Stoerfan Sender, Pilar Talavera, Karina Villavicencio
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 19:30
SOPHIENSÆLE

Apollon

Florentina Holzinger/CAMPO
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 20:00
Theaterhaus Berlin Mitte

Dancing Synapsis

mimedance
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 20:00
Verlin

E T H E R E A L

Eine Produktion von Emmanouela Dolianiti & Yuya Fujinami. In Koproduktion mit CONSTANZA MACRAS | DorkyPark und
Ex-teater
Emmanouela Dolianiti & Yuya Fujinami
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 20:00
Artistraum

Papusza´s* Reise

Hommage an die polnische Roma- Poetin Bronislawa Wajs. Eine poetisch-musikalische Erzählperformance.
Ambra Myrrha
Performance
Sa 01.06 20:00
Theater o.N.

Schnürchen

Installation/Konzert/Labor ab 3 Jahre
Theater o.N.
Kinder/Jugendtheater
Sa 01.06 20:00
Schaubude Berlin

Single lives as single wants

Der Fall Paula Knüpling (Dokumentartheater)
cmd+c Company
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 20:00
Theater unterm Dach

„Empfänger unbekannt“ von Kathrine Kressmann Taylor (Deutsch von Heidi Zerning)

Eine Szenische Lesung
Luise Schubert, Anne-Catrin Märzke, Thaddäus Meiling
Sprechtheater
Sa 01.06 20:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Bellybutton + Performance

Philipp Joy Reinhardt
Performance
Sa 01.06 20:30
Kühlhaus Berlin

CYBORG-CITY2/odysseus-maschine

BORGTHEATER - cyborg performing theater
Performance
Sa 01.06 20:30
Theaterdiscounter

DER WEIBSTEUFEL

Ein Mann steht seine Frau
MariaKron
Sprechtheater
Sa 01.06 20:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Retrospective

Romuald Krężel
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 20:30
Centre Français de Berlin

Vive l'Optimisme

Eine Gartenschau über die beste aller Welten
OfW
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 21:00
ACUD Theater

ana_anasi

Eine improvisierte Kammeroper
Das Wilde Klingen
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 21:00
Theater Expedition Metropolis

Diagonal Vertigo

Marcozzi Contemporary Theater
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
Sa 01.06 21:00
Haus der Statistik

JACK’N JILLS DJ-JOCKEYCLUB

Programm im "PAF Wohnzimmer"
Joe Carrera, Jules Kiss
Party
Sa 01.06 21:00
SOPHIENSÆLE

LOVE ME HARDER

CHICKS* freies Performancekollektiv
Performance, Introducing, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 21:30
BrotfabrikBühne

Bridge Markland: queens + kings

short drag performances
Bridge Markland
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Sa 01.06 22:30
Alte Münze, Keller der Passerelle, Haus 3

He Wolf/She Man

sonic performance art for a couple
Katharina Haverich und Christopher Hotti Böhm
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet

So 02.06

Eintritt frei
So 02.06 12:00
Platzhaus Helmholtzplatz

Dance for Sale

Grupo Oito
Im öffentlichen Raum, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
So 02.06 12:00
Haus der Statistik

Festivalfrühstück

In englischer und deutscher Sprache
Fachpublikum, Party
Eintritt frei
So 02.06 14:00
PHASMID Art Space

The Hole

The Hole Collective
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 15:00
Ballhaus Ost

Fleck und Frevel

Ein immersives Verbrechen nach Dostojewskij
Prinzip Gonzo
Performance
Eintritt frei
So 02.06 15:00
Wiesenburg

Roomination

Shahed A. Naji & Katharina Bévand
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 16:00
BrotfabrikBühne

Ein Abenteuer mit den Improvisionären

Improtheater für alle ab 4 Jahren
Die Improvisionäre
Kinder/Jugendtheater
Eintritt frei
So 02.06 16:00
Theaterhaus Berlin Mitte

Elefant

Poetry Film
Sina Seiler
Installation/Ausstellung/Video, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 16:00
Theater o.N.

Schnürchen

Installation/Konzert/Labor ab 3 Jahre
Theater o.N.
Kinder/Jugendtheater
So 02.06 16:00
Großer Wasserspeicher Prenzlauer Berg

seeing with ears

Katia Engel in Zusammenarbeit mit Silja Korn, Angelina Kartsaki, Polett Kasza, Eva Coenen und Sebastian Schlemminger
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
So 02.06 17:00
Theaterhaus Berlin Mitte

BERICHT, FORTSETZUNG.

Markus Riexinger mit Team
Sprechtheater
Eintritt frei
So 02.06 17:00
BrotfabrikBühne

BUTEMPORARY CARAVAN #5

Stadtrundfahrt mit neuen und alten Geister
AMALGAM Kollektiv
Im öffentlichen Raum, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 17:00
PAUL studios Berlin

Embedding

PAUL Kollektiv (Zahra Banzi, Edegar Starke, Jojo Hammer, Vera Köppern), Brad Nath, Rhea Schmid
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 17:00
Vierte Welt

Im Loop

Eine Choreographie der Mortifikation
Viola Köster & Ren Saibara
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 18:00
Theaterdiscounter

DER WEIBSTEUFEL

Ein Mann steht seine Frau
MariaKron
Sprechtheater
Eintritt frei
So 02.06 18:00
Ruhm Theater

Ich will keine Blaubeertorte, ich will nur raus

Totenbeschwörung nach dem Buch von Gabriel Heim
y-productions
Sprechtheater
So 02.06 18:00
Theaterhaus Berlin Mitte

kırmızı

Sophie Bogdan
Performance
Eintritt frei
So 02.06 18:00
Oberbaumbrücke

Project UBahn

Despina Kapetanaki
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 18:30
The Limelight Collective

Meereswege

Tanztheater von Shaw Coleman
The Limelight Collective
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
So 02.06 18:30
Oberbaumbrücke

Project UBahn

Despina Kapetanaki
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 18:30
Theaterhaus Berlin Mitte

Verhör

Panthea Mime Theatre
Figuren/Puppen/Objekttheater, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 19:00
K77

AMALGAM IMPROmarathon

Die unendliche Herausforderung von Solo - zur kollektiven Improvisation
AMALGAM Kollektiv
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet, Performance
So 02.06 19:00
Kühlhaus Berlin

CYBORG-CITY2/odysseus-maschine

BORGTHEATER - cyborg performing theater
Performance
So 02.06 19:00
BrotfabrikBühne

Dogville

Improtheater im Stil von Lars von Triers „Dogville“
Die Improvisionäre
Sprechtheater
So 02.06 19:00
Theater im Delphi

INTERZONE

gamut inc
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 19:00
DOCK11

Love & loneliness in the 21. century

Nir de Volff/TOTAL BRUTAL
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
Eintritt frei
So 02.06 19:00
Oberbaumbrücke

Project UBahn

Despina Kapetanaki
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Reflection

Isabelle Schad
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 19:00
IKC ufaFabrik

Roadshow Roulettenburg

Drifting Underground
Sprechtheater
So 02.06 19:00
Vierte Welt

TANK.

Eine musikalische Abwrackzeremonie von Tucké Royal, Adolfina Fuck (Matthias Meppenlink), Rose Slavery (Christoph Wirth) feat. Meduse Rise (Arantxa Martinez) nach Motiven von Bertolt Brechts Fatzerfragment
OBLIQUE SENSATIONS
Musiktheater/Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 19:30
SOPHIENSÆLE

Apollon

Florentina Holzinger/CAMPO
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 20:00
Theater Expedition Metropolis

Diagonal Vertigo

Marcozzi Contemporary Theater
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 20:00
Verlin

E T H E R E A L

Eine Produktion von Emmanouela Dolianiti & Yuya Fujinami. In Koproduktion mit CONSTANZA MACRAS | DorkyPark und
Ex-teater
Emmanouela Dolianiti & Yuya Fujinami
Tanz, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 20:00
Ballhaus Ost

Fleck und Frevel

Ein immersives Verbrechen nach Dostojewskij
Prinzip Gonzo
Performance
So 02.06 20:00
Großer Wasserspeicher Prenzlauer Berg

seeing with ears

Katia Engel in Zusammenarbeit mit Silja Korn, Angelina Kartsaki, Polett Kasza, Eva Coenen und Sebastian Schlemminger
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 20:00
Theater unterm Dach

„Dreck“ von Robert Schneider

Oleg Mirzak & Timur Isik
Sprechtheater
So 02.06 20:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Bellybutton + Performance

Philipp Joy Reinhardt
Performance
So 02.06 20:30
Kühlhaus Berlin

CYBORG-CITY2/odysseus-maschine

BORGTHEATER - cyborg performing theater
Performance
So 02.06 20:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Retrospective

Romuald Krężel
Performance, Für englischsprachiges Publikum geeignet
So 02.06 21:00
ACUD Theater

Chronik der Zukunft

Wir machen strahlend weiter
ADAPTER Kollektiv
Performance